长沙合同纠纷律师

过继子女对原亲生父母有继承权吗?-法律知识|民间借贷

当前位置 : 首页 > 民间借贷

过继子女对原亲生父母有继承权吗?-法律知识|民间借贷

* 来源 : * 作者 :
关键词: 长沙合同纠纷律师

近日,小编在某论坛看到一个案件。出生于1970年的李某刚出生不久因为叔叔膝下没有子女,父母就将李某过继给其叔叔当儿子,并一直与叔叔共同生活。2001年,王某的亲生父母去世。王某得知其亲生父母去世后留下一处房产后,要求继承他们的遗产,但遭到亲戚们的反对。那么过继子女对原亲生父母有继承权吗?大家是否也好奇这个问题呢,下面请跟金昌律师来了解一下吧。

过继是农村习俗,一般是收养三代以内同辈旁系血亲的子女。

一、根据《收养法》来说

1.根据《收养法》(1998年修正)第十五条:“收养应当向县级以上人民民政部门登记。收养关系自登记之日起成立”。

但在1992年《收养法》颁布之前,王某和其叔叔已经共同生活多年,已建立事实上的收养关系。

2.根据《收养法》(1998年修正)第二十三条:自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。

养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。因此,对于亲生父母的房屋没有继承权。

二、根据《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》来说

1.该《意见》第28条规定:“亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的,虽未办理合法手续,也应按收养关系对待。”从本案案情来看,李某的情况是符合本条规定。

2.《意见》第38条规定:“‘过继’子女与‘过继’父母形成抚养关系的,即为养子女,互有继承权;如系封建性的‘过继’‘立嗣’,没有形成抚养关系的,不能享有继承权”。因此,对于亲生父母的房屋没有继承权。

三、形成抚养关系要符合的条件

1.被抚养人是未成年人或不能生活的人。

2.抚养人与被抚养人在一起共同生活。

3.抚养人对被抚养人在经济上、生活上以及精神上给予照料、教育、管教和保护,即在物质上和精神上双重帮助。

4.抚养的时间达到一定期限,关于z低抚育期理论上有不同观点,但一般认为不低于三年。同时符合以上三个条件,双方才有可能形成抚养关系。

因此,李某和继父之间已经形成抚养关系,不能继承亲生父母的遗产。

上面就是本法律网站小编整理的关于过继子女对原亲生父母有继承权的相关知识解答,可见,李某从出生开始和继父一起生活,实际上他们之间的关系已经成为一种法律上的“抚养”关系。所以,过继子女对原生父母的遗产是没有继承权的。各位如果还有其他有疑问,欢迎来本法律网站进行法律咨询哟。